![]() | |
诺妈有话想对亲们说:
曾经有朋友在问诺妈,为什么你家的粉条这么贵呢??网上别家的才三四块钱一斤,而你的却要比人家贵几倍呢@@我只想说大家也都买过红薯吧,不知道大家买的红薯多少钱一斤,我们农村从地里挖出来的红薯卖给收购商一斤0.(咨询特价),十几斤红薯才能打一斤粉子,一斤粉子才能出8两粉条,真假自己判断,傻子都知道三四块钱一斤的粉条是怎么回事。再加上人工工时,包装自己算吧,图便宜,只能吃假的。
有的朋友也问我了,怎么判断粉条的真假呢?
诺妈告诉您:1.真粉条容易断,真正红薯粉子的粉条一扳就断,且粗细不一,长短不一,尾部偶尔还有小疙瘩
2.真正的红薯粉条吃水,纯红薯粉条的吸水性是最好的。
要买真正的手工红薯粉条找诺妈准没有错,
其实粉条好吃却不易做的噢,所以大家要切吃切珍惜,农村人种点东西出来真不容易,特别是现在年轻人都出去打工了,就剩下一些大爷大妈们了。每次有些重点的体力活都是几家凑到一起干的。有时看着真不忍心